univ_

Bilancio con dati a scelta

 

Redigere in forma sintetica lo Stato Patrimoniale ed il Conto economico relativo all’anno “n” della Ge.Va Spa che svolge attività industriale e presenta i seguenti dati:

  • Capitale Proprio 800.000;

  • Attivo immobilizzato 930.000;

  • ROE=10%;

Svolgimento

Per redigere lo Stato patrimoniale ed il Conto economico è necessario considerare i vincoli presenti nella traccia . Per la redazione dello Stato Patrimoniale seguire il seguente ragionamento :

  • Esplicitare la formula del ROE :

    da cui ricaviamo l’utile:

    Utile = Capitale Proprio* 0,10 = 800.0000*0,10= 80.000

    Il Patrimonio netto si ottiene sommando il Capitale proprio e l’Utile d’esercizio, dunque:

    Patrimonio netto= Capitale proprio+ Utile= 880.000

  • Ipotizziamo che le Immobilizzazioni siano pari al 60% del Totale impieghi, possiamo ricavare il Totale Impieghi impostando la proporzione:

    100: 60=x:930.000

    Totale Impieghi=x= 930.000*100/60= 1.550.000

    Il Totale impieghi corrisponde al Totale Fonti

  • Attivo Corrente= Totale Impieghi- Immobilizzazioni

    Attivo Corrente= 1.550.000-930.000=620.000

  • Essendo il Totale Fonti=1.550.000 ed il Patrimonio netto= 880.000, per differenza il capitale di terzi (debiti) = 670.000, di cui ipotizziamo:

    Debiti a breve termine= 400.000

    Debiti a medio lungo termine= 270.000

  • Riportiamo i dati in tabella:

Stato patrimoniale sintetico rielaborato

Attivo immobilizzato

930.000

Patrimonio netto

880.000

Debiti a media lunga scadenza

270.000

Attivo corrente

620.000

Debiti a breve scadenza

400.000

Totale Impieghi

1.550.000

Totale fonti

1.550.000

La fase successiva comporta il passaggio dai raggruppamenti presenti nello Stato Patrimoniale sintetico rielaborato alle classi presenti nello schema dello Stato Patrimoniale redatto secondo l’articolo 2424 del c. c.

Attivo Patrimoniale

Ipotizzo :

A) Crediti vs soci =0

B) Immobilizzazioni: 930.000 di cui

  1. Imm. Immateriali = 150.000

  2. Imm. Materiali = 720.000

  3. Imm. Finanziarie =60.000

C) Attivo Circolante= 600.000 Per determinare l’importo ho ipotizzato Ratei e Risconti per 20.000 e l’ho sottratto all’attivo corrente. Le voci vengono così suddivise:

  1. Rimanenze= 300.000

  2. Crediti= 240.000

  3. Attività finanziarie che non costituiscono immobilizzazioni= 40.000

  4. Disponibilità liquide= 20.0000

D) Ratei e risconti =20.000

Passivo Patrimoniale

A) Patrimonio Netto= 880.000 così composto

Capitale sociale =700.000

Riserve =100.000

Utile=80.000

B) Fondi per rischi ed oneri=20.000 (dai Debiti a breve termine)

C) Debiti per Tfr = 120.000 (dai Debiti a medio lungo termine)

D) Debiti= Debiti a medio lungo+ Debiti a breve termine – Fondi per rischi ed oneri – Debiti per Tfr – Ratei e risconti)=515.000

E) Ratei e risconti =15.000

STATO PATRIMINIALE SINTETICO

ATTIVO

PASSIVO

A) Crediti vs soci

0

A) Patrimonio Netto

Capitale sociale

Riserve

Utile

880.000

700.000

100.000

80.000

B) Immobilizzazioni

I) Immobilizzazioni Immateriali

II) Immobilizzazioni Materiali

III) Immobilizzazioni Finanziarie

930.000

B) Fondi per rischi ed oneri

20.000

150.000

720.000

60.000

C) Attivo Circolante

I) Rimanenze

II) Crediti

III) Attività fin. non Immobilizzate

IV) Disponibilità liquide

600.000

C) Trattamento di fine rapporto

120.000

300.000

240.000

40.000

20.000

D) Ratei e risconti

20.000

D) Debiti

515.000

E) Ratei e risconti

15.000

Totale attivo

1.550.000

Totale Passivo

1.550.000

Passiamo alla redazione del Conto Economico.

Unico vincolo di bilancio previsto dalla traccia è l’utile espresso dal Roe. Per determinare le altre voci dobbiamo fare delle ipotesi.

A) Valore della produzione. Ipotizzo un ROI= 8% per determinare il Reddito operativo:

ROI= Reddito operativo/ Totale Impieghi= 0,08

Reddito operativo= 1.550.000*0,08=124.000

Ipotizzo un ROS per determinare la voce Ricavi di vendita

ROS= Reddito operativo/ Ricavi di vendita= 10%, da cui

Ricavi di vendita= 124.000/0,10 =1.240.000

Ipotizzo Variazioni di rimanenze prodotti = +100.000, quindi in base alla ipotesi fatte la voce A) risulta:

Valore della Produzione= Ricavi di Vendita+ Variazione rimanenze Prodotti= 1.340.000

B) Costi della Produzione. Avendo il reddito operativo che rappresenta il risultato di A) – B) la voce

Costi della Produzione = Valore della Produzione – Reddito operativo = 1.340.000 – 124.000= 1.216.000

A questo punto ipotizziamo prima l’importo delle Imposte e successivamente le altre gestioni.

Ipotizzo imposte per 70.000 euro.

Risultato prima delle imposte= Utile + Imposte = 80.000+70.000= 150.000

Reddito operativo – Risultato prima delle imposte = 124.000-150.000= -26.000

Il totale delle gestioni C), D), E) deve essere uguale a = – 24.000, pertanto ipotizzo:

C) Proventi e oneri finanziari = -20.000

D) Rettifiche di attività finanziarie=46.000

CONTO ECONOMICO SINTETICO

A) VALORE DELLA PRODUZIONE

1.340.000

Ricavi per la vendita di prodotti

1.240.000

+ Variazione delle rimanenze di prodotti in corso , semilavorati e finiti

100.000

B) COSTI DELLA PRODUZIONE

1.216.000

A – B

124.000

C) PROVENTI E ONERI FINANZIARI

-20.000

D) RETTIFICHE DI ATTIVITA’ FINANZIARIE

46.000

=RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE

150.000

-IMPOSTE

-70.000

=UTILE

80.000